Ресторанно-гостиничный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Всё для ресторанов, баров, клубов и отелей. Для тех кто там работает и отдыхает.
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  
Партнёры
Слушаем лучший подкаст о жизни в HoReCа!

Последние темы
» "Непьющий бармен"-это реально?
Соблюдение трудового кодекса в ресторанном бизнесе Icon_minitimeавтор Creator Чт 11 Авг 2022 - 13:40

» Литература для официанта
Соблюдение трудового кодекса в ресторанном бизнесе Icon_minitimeавтор Creator Чт 11 Авг 2022 - 13:39

» Словарь ресторанных терминов и сленга.
Соблюдение трудового кодекса в ресторанном бизнесе Icon_minitimeавтор Creator Чт 11 Авг 2022 - 13:39

» Уловки барменов. Или как "заработать" больше денег.
Соблюдение трудового кодекса в ресторанном бизнесе Icon_minitimeавтор Creator Чт 11 Авг 2022 - 13:36

» Курс молодого бойца или правила и стандарты.
Соблюдение трудового кодекса в ресторанном бизнесе Icon_minitimeавтор Creator Чт 11 Авг 2022 - 13:29

» Вебинар по работе с оналайн-кассой в кафе и ресторане
Соблюдение трудового кодекса в ресторанном бизнесе Icon_minitimeавтор o-planet Чт 4 Окт 2018 - 9:50

» Как заработать на вызове такси для гостей?
Соблюдение трудового кодекса в ресторанном бизнесе Icon_minitimeавтор Михаил0 Ср 11 Апр 2018 - 21:18

» Оборудование для ресторанов, кафе, баров и отелей
Соблюдение трудового кодекса в ресторанном бизнесе Icon_minitimeавтор Михаил0 Ср 11 Апр 2018 - 21:16

» "Чёрный список" сотрудников.
Соблюдение трудового кодекса в ресторанном бизнесе Icon_minitimeавтор Creator Пт 23 Мар 2018 - 15:27

» Как заработать больше чаевых?
Соблюдение трудового кодекса в ресторанном бизнесе Icon_minitimeавтор Creator Пт 23 Мар 2018 - 15:24

Ключевые слова
Лазерсон бара ресторанов управляющий мороз Александрович баров ресторатор Илья Артем максим ресторан
Социальные закладки
Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума Ресторанно-гостиничный форум на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)
Наша география
free counters
Like/Tweet/+1





Поделиться
 

 Соблюдение трудового кодекса в ресторанном бизнесе

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Ирина Ирина



Количество сообщений : 14
Географическое положение : Россия
Настроение : Нормуль
Дата регистрации : 2011-10-17
Репутация : 0
Рейтинг : 16

Соблюдение трудового кодекса в ресторанном бизнесе Empty
СообщениеТема: Соблюдение трудового кодекса в ресторанном бизнесе   Соблюдение трудового кодекса в ресторанном бизнесе Icon_minitimeПт 2 Мар 2012 - 11:36

Я довольно много работала в ресторанном бизнесе. но сменила не так много мест. То есть на одном месте я задерживалась на продолжительное время. И ни разу мне не оплатили больничный или отпуск. Это ведь грубое нарушение трудового кодекса. Или я не права? Мне было бы интересно выслушать мнения форумчан и людей сведущих в этом вопросе.
Вернуться к началу Перейти вниз
ila
Консультант
Консультант
ila

Количество сообщений : 42
Возраст : 47
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : Менеджер по персоналу/Психология
Настроение : Хорошее!
Дата регистрации : 2012-02-22
Репутация : 6
Рейтинг : 52

Соблюдение трудового кодекса в ресторанном бизнесе Empty
СообщениеТема: Re: Соблюдение трудового кодекса в ресторанном бизнесе   Соблюдение трудового кодекса в ресторанном бизнесе Icon_minitimeПт 2 Мар 2012 - 12:16

Ирина, Вы абсолютно правы - Ваши права, скорее всего, грубо нарушались. К сожалению, такое часто случается в ресторанном бизнесе.. Мы - работники - сами тому виной: соглашаемся поработать "пару месяцев без оформления", "не болеть, т .к. это у нас не принято", "ходить в неоплачиваемый отпуск" и т.п.
Сейчас в России наблюдается положительная тенденция: сетевые компании, крупные холдинги и "старые" игроки, все чаще предпочитают не рисковать и соблюдать законодательство)
Можно посоветовать только одно: внимательно относитесь к выбору работы! Как минимум, работодатель должен заключить с Вами трудовой договор (в двух экземплярах и отдать Вам на руки один из них, с подписью руководителя и печатью организации). Именно так Вы защитите себя от нарушений трудового законодательства по отношению к себе.
Позаботьтесь о себе сами, ибо ни кто не сделает это за Вас и лучше Вас!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Ирина



Количество сообщений : 14
Географическое положение : Россия
Настроение : Нормуль
Дата регистрации : 2011-10-17
Репутация : 0
Рейтинг : 16

Соблюдение трудового кодекса в ресторанном бизнесе Empty
СообщениеТема: Re: Соблюдение трудового кодекса в ресторанном бизнесе   Соблюдение трудового кодекса в ресторанном бизнесе Icon_minitimeПт 2 Мар 2012 - 12:25

Я работала везде по трудовой книжке. Но складывалось так. что болеешь-меняйся сменами и болей. Как бы негласное правило такое. Работа нравится. Место устраивает. Всех завсегдатаев в лицо знаешь и чувствуешь себя в своей тарелке. вот и думаешь зачем меня шило на мыло. Так и получалось. Я понимаю что это моя вина. В будущем буду пресекать подобные попытки руководства сэкономить. Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Creator
Администрация
Администрация
Creator

Количество сообщений : 2717
Возраст : 47
Географическое положение : Украина, Одесса
Дата регистрации : 2008-02-10
Репутация : 5
Рейтинг : 883

Соблюдение трудового кодекса в ресторанном бизнесе Empty
СообщениеТема: Re: Соблюдение трудового кодекса в ресторанном бизнесе   Соблюдение трудового кодекса в ресторанном бизнесе Icon_minitimeПт 2 Мар 2012 - 12:25

Я тоже ни разу не ходил в оплачиваемый отпуск и больничный не оплачивали.
Давайте еще вспомним, что подавляющее большинство персонала вообще не трудоустраивают. В Украине - это можно встретить практически везде.

Дело в том, что тебя просто не возьмут на работу, если хочешь трудоустроиться. На твое место, без трудовой книжки, согласятся прийти десятки. Вот люди и не "крутят носом".
Вернуться к началу Перейти вниз
https://uspeh.forum2x2.ru
ila
Консультант
Консультант
ila

Количество сообщений : 42
Возраст : 47
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : Менеджер по персоналу/Психология
Настроение : Хорошее!
Дата регистрации : 2012-02-22
Репутация : 6
Рейтинг : 52

Соблюдение трудового кодекса в ресторанном бизнесе Empty
СообщениеТема: Re: Соблюдение трудового кодекса в ресторанном бизнесе   Соблюдение трудового кодекса в ресторанном бизнесе Icon_minitimeПт 2 Мар 2012 - 12:32

Ирина, есть еще такая вещь, как человеческие отношения внутри коллектива - если Вы уйдете на больничный, то кому-то придется работать за Вас. И хорошо, если это сетевая компания, где не сложно найти замену заболевшему сотруднику..
Найти грань между нарушением прав и поддержанием нормальных отношений с коллегами, порой, бывает очень сложно!
Как руководитель, я всегда стараюсь отправить заболевшего сотрудника домой)
Вернуться к началу Перейти вниз
marichka
Осваивается на форуме
Осваивается на форуме
marichka

Количество сообщений : 453
Географическое положение : Украина, Одесса
Настроение : по погоде
Дата регистрации : 2008-02-13
Репутация : 1
Рейтинг : 90

Соблюдение трудового кодекса в ресторанном бизнесе Empty
СообщениеТема: Re: Соблюдение трудового кодекса в ресторанном бизнесе   Соблюдение трудового кодекса в ресторанном бизнесе Icon_minitimeПт 2 Мар 2012 - 22:47

да уж,у нас в Украине, дейсвительно, не скоро все предприятия начнут соблюдать законодательство... Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Monro_88

Monro_88

Количество сообщений : 4
Возраст : 35
Географическое положение : РФ,РБ,Уфа
Работа/Хобби : администратор ресторана
Настроение : Отличное!
Дата регистрации : 2013-02-05
Репутация : 0
Рейтинг : 4

Соблюдение трудового кодекса в ресторанном бизнесе Empty
СообщениеТема: Re: Соблюдение трудового кодекса в ресторанном бизнесе   Соблюдение трудового кодекса в ресторанном бизнесе Icon_minitimeСр 6 Фев 2013 - 8:48

интересно было бы узнать как оплачивают больничный? слышала такое,что еси работаешь менее полугода ,то больничный копейки.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Соблюдение трудового кодекса в ресторанном бизнесе

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Курс молодого бойца или правила и стандарты.
» Описание бизнес-процессов в гостинично-ресторанном бизнесе

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ресторанно-гостиничный форум :: Профессиональные форумы :: Персонал.-
Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения