Ресторанно-гостиничный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Всё для ресторанов, баров, клубов и отелей. Для тех кто там работает и отдыхает.
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  
Партнёры
Слушаем лучший подкаст о жизни в HoReCа!

Последние темы
» "Непьющий бармен"-это реально?
Гордон Рамзи Icon_minitimeавтор Creator Чт 11 Авг 2022 - 13:40

» Литература для официанта
Гордон Рамзи Icon_minitimeавтор Creator Чт 11 Авг 2022 - 13:39

» Словарь ресторанных терминов и сленга.
Гордон Рамзи Icon_minitimeавтор Creator Чт 11 Авг 2022 - 13:39

» Уловки барменов. Или как "заработать" больше денег.
Гордон Рамзи Icon_minitimeавтор Creator Чт 11 Авг 2022 - 13:36

» Курс молодого бойца или правила и стандарты.
Гордон Рамзи Icon_minitimeавтор Creator Чт 11 Авг 2022 - 13:29

» Вебинар по работе с оналайн-кассой в кафе и ресторане
Гордон Рамзи Icon_minitimeавтор o-planet Чт 4 Окт 2018 - 9:50

» Как заработать на вызове такси для гостей?
Гордон Рамзи Icon_minitimeавтор Михаил0 Ср 11 Апр 2018 - 21:18

» Оборудование для ресторанов, кафе, баров и отелей
Гордон Рамзи Icon_minitimeавтор Михаил0 Ср 11 Апр 2018 - 21:16

» "Чёрный список" сотрудников.
Гордон Рамзи Icon_minitimeавтор Creator Пт 23 Мар 2018 - 15:27

» Как заработать больше чаевых?
Гордон Рамзи Icon_minitimeавтор Creator Пт 23 Мар 2018 - 15:24

Ключевые слова
ресторатор ресторанов ресторан бара баров управляющий мороз Александрович Артем Илья максим Лазерсон
Социальные закладки
Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума Ресторанно-гостиничный форум на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)
Наша география
free counters
Like/Tweet/+1





Поделиться
 

 Гордон Рамзи

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
SERGESIYS
Постоялец форума
Постоялец форума
SERGESIYS

Количество сообщений : 704
Возраст : 37
Географическое положение : Украина.Одесса
Работа/Хобби : Кулинария)
Настроение : Как когда.....
Награды : Гордон Рамзи Aw-10_thumbnail
Дата регистрации : 2008-12-08
Репутация : 4
Рейтинг : 42

Гордон Рамзи Empty
СообщениеТема: Гордон Рамзи   Гордон Рамзи Icon_minitimeСр 25 Фев 2009 - 11:48

Гордон Рамзи Ramsay_7_sБританский шеф-повар шотландского происхождения, кавалер Ордена Британской Империи, известный как первый шотландец удостоившийся трёх звезд Мишлен. Популярный ведущий британских телешоу The F-Word, Ramsay's Kitchen Nightmares (телешоу) и Hell's Kitchen (телешоу), а также их американских теле-близнецов.



БиографияРодился в шотландском городе Джонстоун, однако в связи с бурной (и неуспешной) коммерческой деятельностью отца, провёл детство в постоянных переездах, пока семья наконец не осела в городе Стратфорд-на-Эйвоне в 1976 году (место рождения Шекспира). Серьёзно увлекался футболом и с 12 лет начал играть за команду города Уорикшир в категории «юноши до 14 лет». В 18 лет получил приглашение играть за клуб Рейнджерс, однако последовавшая травма мениска левой ноги поставила крест на дальнейшей карьере футболиста.

На момент окончания школы, Рамзи принимает спонтанное решение поступить в колледж обучающий менеджменту отелей и ресторанов. Когда становится ясно, что травма ноги не совместима со спортивной карьерой, Гордон начинает всё более втягиваться в кулинарию. По окончанию колледжа переезжает в Лондон и получает свою первую работу в престижном ресторане Harvey’s под руководством Марко Пьер Уйата (англ. Marco Pierre White).

Спустя два года Разми переходит в знаменитый Le Gavroche, первый трехзвёздный ресторан Великобритании (на тот момент уже лишенный третьей звезды), где совершенствует навыки классической французской кухни у потомственного шефа Альбера Ру (фр. Albert Roux). Через год Ру решает покинуть Le Gavroche, и зовёт Гордона с собой в Hotel Diva, новый курортный фешенебельный ресторан во французской части Альп. Через некоторое время Гордон перебирается в Париж, где работает с такими известными шефами как Ги Сава (фр. Guy Savoy) и Жоэль Робюшон (фр. Joël Robuchon) на протяжении 3-х лет. Завершая своё обучение, Рамзи принимает предложение поработать шеф-поваром на частной яхте.

После годичного «парусного отдыха» на Бермудах, Рамзи возвращается в Лондон и получает место шефа в La Tante Claire, Челси. Однако вскоре поступает приглашение от бывшего наставника Альбера Ру занять место шефа в Aubergine (тогда ещё носящего название Rossmore). Рамзи берётся за новую работу и в течении четырёх лет возносит рейтинг ресторана до двух звёзд Мишлен. Но по причине разногласий с остальными владельцами (на тот момент Рамзи владел 25% ресторана) он покидает Aubergine , вместе с ним уходит обслуживающий персонал и кухня в полном составе. По признанию Рамзи, данное решение было одним из самых трудных за его карьеру шефа, однако оно стало рождением Рамзи как предпринимателя. Впоследствии против Рамзи был подан иск на сумму в миллион фунтов стерлингов за причинённый ущерб, так как ресторан был вынужден закрыться на три месяца по причине отсутствия персонала. Судебная тяжба была разрешена полюбовно, однако детали так и не были разглашены.

В 1998-ом году Рамзи открывает свой первый собственный ресторан Gordon Ramsay at Royal Hospital Road, получивший три звезды в 2001, что сделало Рамзи единственным шефом-британцем с высочайшим рейтингом Мишлен на тот момент и единственным трёхзвёздным шефом-шотландцем вообще. В том же году он открывает Pétrus в качестве шефа-патрона (фр. Chef Patron), прославившийся в Британии «винным» эпизодом с банкирами, которые потратили 44 тысячи фунтов на вино для обеда из шести персон[3]. Несмотря на слегка скандальный привкус славы, Pétrus заслуживает звезду Мишлен ещё до своего первого дня рождения, а в 2007 получает вторую.

Одновременно с началом 21-го века, ресторанная империя Рамзи быстро растёт и на данный момент в неё входят 9 ресторанов в Великобритании, 6 из которых имеют хотя бы одну звезду, 2 паба и 12 ресторанов за пределами Объединённого Королевства. Примерная стоимость Gordon Ramsay Holdings Limited составляет 163 миллиона долларов, 69% которых принадлежат самому Рамзи.

В 1996-ом году вышла первая книга Рамзи под названием Passion for Flavour (которая к сожалению официально никогда не переводилась на русский), название которой можно перевести как «Страсть к вкусу». За ней следовали Passion for Seafood, A Chef for all Seasons, Just Desserts и Secrets, в которых Гордон делился своими рецептами и общими взглядами на кулинарию. На ноябрь 2007 года Гордон Рамзи выпустил 14 книг, из них 2 автобиографии: Humble Pie и Playing With Fire.

В 1998-ом году вышел теле-дебют Рамзи под названием «Точка кипения» (англ. Boiling Point), являвшийся серией теле-очерков о роли ресторана в его жизни. После определённого успеха мини-сериала, вышла его вторая часть: «После точки кипения» (англ. Beyond Boiling Point). Однако настоящий успех и славу среди широкой аудитории, не заинтересованной в кулинарии на профессиональном уровне, Гордону принесли два теле-шоу - Ramsay's Kitchen Nightmares и Hell's Kitchen, которые в отличие от «Точек кипения» являются именно шоу, а не документальными сериалами.

В 1996-ом году женился на школьной учительнице Кайетане (Тане) Элизабет Хатченсон, отец которой является управляющим ресторанной империей Рамзи. У Таны и Гордона четверо детей: Меган (1998), близнецы Джек и Холли (2000) и Матильда (2002). Дети Гордона принимали активное участие в первых двух сезонах телешоу «The F-Word».

Так же Рамзи известен дружескими отношениями с одним из своих шефов - Маркусом Вэйрингом (англ. Marcus Wareing), главой двухзвёздного Petrus. Маркус во многом повторил путь своего патрона, он начинал работать с Ги Сава, Альбером Ру и наконец с самим Гордоном, в ресторане Aubergine - су-шефом (фр. Sous-Chef). В 2000-ом году, на свадьбе Маркуса шафером был именно Гордон, а не брат Вэйринга, о чём кратко повествуется в документальном сериале «После точки кипения».

Несмотря на то, что широкой публике Гордон Рамзи известен как шеф-повар со взрывным и прямолинейным характером, который зачастую бывает довольно груб и неделикатен, по отзывам сослуживцев это является всего лишь его стилем менеджмента, унаследованного им от своих ресторанных наставников. В действительности же, если Рамзи чем-то серьёзно расстроен или обозлён, он предпочитает уйти от конфликта, а не решить его криком или, что хуже, рукоприкладством.

Другой особенностью Рамзи является обилие нецензурной лексики в его речи. На британском телевидении, где слово fuck не цензурируют после 9 часов вечера (в отличие от других матерных слов), частота его употребления Рамзи зачастую доходит до того, что в американской версии шоу, Гордона нелегко понять. Ко всему прочему, он любит богохульствовать, что также не приветствуется в достаточно религиозной Америке.

Интересные факты

* Гордону Рамзи в сумме принадлежит 12 звёзд Мишлен, достижение, которым раньше могли похвастаться только лишь французские шефы.

* Будучи умеренно высоким человеком (188 см), Рамзи известен непропорционально большими ступнями ног (50,5 размер обуви). Из-за этого Гордон носит только обувь сшитую на заказ и не любит танцевать на публике.

* Несмотря на свой чрезвычайно вспыльчивый и прямолинейный характер, который не раз приводил к конфликтам, Рамзи славится хорошим отношением к своим подчинённым. Начиная с 1993 года и по 2005, лишь 15% его подчинённых покинули холдинг по тем или иным причинам.

* Рамзи является ярым неприятелем концепции вегетарианства, признавая однако, что быть вегетаринцем или нет - это личный выбор каждого человека.

* Во время первого официального визита Владимира Путина в Великобританию в качестве президента Российской Федерации, Гордон Рамзи был приглашен в качестве шеф-повара делового обеда.

* Брат Гордона, Рональд - бывший героиновый наркоман, не раз судимый за мелкие преступления.

* Благодаря широкой «славе» поборника нелитературного лексикона, одно из шоу Рамзи на британском телевидении называлось "The F-word".

* В 2008 году, во время съёмок очередной серии F-Word шоу в Исландии, Рамзи сорвался с карниза скалы, на которой он ловил редкий вид тупиков. Протелев 85 метров и упав в ледяную воду, Рамзи, по собственному признанию, был на грани жизни и смерти. Однако он смог, хоть и с трудом, выплыть и схватиться за верёвку, брошенную ему членами съёмочной команды.



peoples.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
Creator
Администрация
Администрация
Creator

Количество сообщений : 2717
Возраст : 47
Географическое положение : Украина, Одесса
Дата регистрации : 2008-02-10
Репутация : 5
Рейтинг : 883

Гордон Рамзи Empty
СообщениеТема: Re: Гордон Рамзи   Гордон Рамзи Icon_minitimeВт 8 Фев 2011 - 16:27

Что-то последнее время часто начал его передачи смотреть. Интересный человек.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://uspeh.forum2x2.ru
SERGESIYS
Постоялец форума
Постоялец форума
SERGESIYS

Количество сообщений : 704
Возраст : 37
Географическое положение : Украина.Одесса
Работа/Хобби : Кулинария)
Настроение : Как когда.....
Награды : Гордон Рамзи Aw-10_thumbnail
Дата регистрации : 2008-12-08
Репутация : 4
Рейтинг : 42

Гордон Рамзи Empty
СообщениеТема: Re: Гордон Рамзи   Гордон Рамзи Icon_minitimeЧт 10 Фев 2011 - 9:11

Смотрю его передачи с пребольшим удовольствием!
Вернуться к началу Перейти вниз
Jazz City



Количество сообщений : 2
Возраст : 48
Географическое положение : Baku
Настроение : 5+
Дата регистрации : 2012-09-02
Репутация : 0
Рейтинг : 2

Гордон Рамзи Empty
СообщениеТема: Re: Гордон Рамзи   Гордон Рамзи Icon_minitimeВс 2 Сен 2012 - 17:36

Да мне тоже нравится смотреть его передачи
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Гордон Рамзи

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ресторанно-гостиничный форум :: Профессиональные форумы :: Люди, которых нужно знать!-
Бесплатные форумы | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения