Like/Tweet/+1

Мы в социальных сетях
Ключевые слова

Социальные закладки
Социальные закладки Digg  Социальные закладки Delicious  Социальные закладки Reddit  Социальные закладки Stumbleupon  Социальные закладки Slashdot  Социальные закладки Yahoo  Социальные закладки Google  Социальные закладки Blinklist  Социальные закладки Blogmarks  Социальные закладки Technorati  

Поместите адрес форума http://uspeh.forum2x2.ru/ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)
RSS-каналы

Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 
Наша география
free counters
Партнёры
BarBo$$

Поделиться
Предыдущая темаПерейти внизСледующая тема
Количество сообщений : 14
Географическое положение : Россия
Настроение : Нормуль
Дата регистрации : 2011-10-17
Рейтинг : 16
Посмотреть профиль

Соблюдение трудового кодекса в ресторанном бизнесе

в Пт 2 Мар 2012 - 11:36
Я довольно много работала в ресторанном бизнесе. но сменила не так много мест. То есть на одном месте я задерживалась на продолжительное время. И ни разу мне не оплатили больничный или отпуск. Это ведь грубое нарушение трудового кодекса. Или я не права? Мне было бы интересно выслушать мнения форумчан и людей сведущих в этом вопросе.
Консультант
Консультант
Количество сообщений : 42
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : Менеджер по персоналу/Психология
Настроение : Хорошее!
Дата регистрации : 2012-02-22
Рейтинг : 52
Посмотреть профиль

Re: Соблюдение трудового кодекса в ресторанном бизнесе

в Пт 2 Мар 2012 - 12:16
Ирина, Вы абсолютно правы - Ваши права, скорее всего, грубо нарушались. К сожалению, такое часто случается в ресторанном бизнесе.. Мы - работники - сами тому виной: соглашаемся поработать "пару месяцев без оформления", "не болеть, т .к. это у нас не принято", "ходить в неоплачиваемый отпуск" и т.п.
Сейчас в России наблюдается положительная тенденция: сетевые компании, крупные холдинги и "старые" игроки, все чаще предпочитают не рисковать и соблюдать законодательство)
Можно посоветовать только одно: внимательно относитесь к выбору работы! Как минимум, работодатель должен заключить с Вами трудовой договор (в двух экземплярах и отдать Вам на руки один из них, с подписью руководителя и печатью организации). Именно так Вы защитите себя от нарушений трудового законодательства по отношению к себе.
Позаботьтесь о себе сами, ибо ни кто не сделает это за Вас и лучше Вас!

Настроение : Нормуль
Дата регистрации : 2011-10-17
Рейтинг : 16
Посмотреть профиль

в Пт 2 Мар 2012 - 12:25
Я работала везде по трудовой книжке. Но складывалось так. что болеешь-меняйся сменами и болей. Как бы негласное правило такое. Работа нравится. Место устраивает. Всех завсегдатаев в лицо знаешь и чувствуешь себя в своей тарелке. вот и думаешь зачем меня шило на мыло. Так и получалось. Я понимаю что это моя вина. В будущем буду пресекать подобные попытки руководства сэкономить. Спасибо.
Администрация
Администрация
Количество сообщений : 2703
Географическое положение : Украина, Одесса
Дата регистрации : 2008-02-10
Рейтинг : 873
Посмотреть профильhttp://uspeh.forum2x2.ru

в Пт 2 Мар 2012 - 12:25
Я тоже ни разу не ходил в оплачиваемый отпуск и больничный не оплачивали.
Давайте еще вспомним, что подавляющее большинство персонала вообще не трудоустраивают. В Украине - это можно встретить практически везде.

Дело в том, что тебя просто не возьмут на работу, если хочешь трудоустроиться. На твое место, без трудовой книжки, согласятся прийти десятки. Вот люди и не "крутят носом".
Консультант
Консультант
Количество сообщений : 42
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : Менеджер по персоналу/Психология
Настроение : Хорошее!
Дата регистрации : 2012-02-22
Рейтинг : 52
Посмотреть профиль

в Пт 2 Мар 2012 - 12:32
Ирина, есть еще такая вещь, как человеческие отношения внутри коллектива - если Вы уйдете на больничный, то кому-то придется работать за Вас. И хорошо, если это сетевая компания, где не сложно найти замену заболевшему сотруднику..
Найти грань между нарушением прав и поддержанием нормальных отношений с коллегами, порой, бывает очень сложно!
Как руководитель, я всегда стараюсь отправить заболевшего сотрудника домой)

Осваивается на форуме
Количество сообщений : 453
Географическое положение : Украина, Одесса
Настроение : по погоде
Дата регистрации : 2008-02-13
Рейтинг : 90
Посмотреть профиль

в Пт 2 Мар 2012 - 22:47
да уж,у нас в Украине, дейсвительно, не скоро все предприятия начнут соблюдать законодательство... Sad
Количество сообщений : 4
Географическое положение : РФ,РБ,Уфа
Работа/Хобби : администратор ресторана
Настроение : Отличное!
Дата регистрации : 2013-02-05
Рейтинг : 4
Посмотреть профиль

в Ср 6 Фев 2013 - 8:48
интересно было бы узнать как оплачивают больничный? слышала такое,что еси работаешь менее полугода ,то больничный копейки.
Спонсируемый контент

Предыдущая темаВернуться к началуСледующая тема
Права доступа к этому форуму: