Ресторанно-гостиничный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Всё для ресторанов, баров, клубов и отелей. Для тех кто там работает и отдыхает.
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  
Партнёры
Слушаем лучший подкаст о жизни в HoReCа!

Последние темы
» "Непьющий бармен"-это реально?
Проверки. Как себя вести? Icon_minitimeавтор Creator Чт 11 Авг 2022 - 13:40

» Литература для официанта
Проверки. Как себя вести? Icon_minitimeавтор Creator Чт 11 Авг 2022 - 13:39

» Словарь ресторанных терминов и сленга.
Проверки. Как себя вести? Icon_minitimeавтор Creator Чт 11 Авг 2022 - 13:39

» Уловки барменов. Или как "заработать" больше денег.
Проверки. Как себя вести? Icon_minitimeавтор Creator Чт 11 Авг 2022 - 13:36

» Курс молодого бойца или правила и стандарты.
Проверки. Как себя вести? Icon_minitimeавтор Creator Чт 11 Авг 2022 - 13:29

» Вебинар по работе с оналайн-кассой в кафе и ресторане
Проверки. Как себя вести? Icon_minitimeавтор o-planet Чт 4 Окт 2018 - 9:50

» Как заработать на вызове такси для гостей?
Проверки. Как себя вести? Icon_minitimeавтор Михаил0 Ср 11 Апр 2018 - 21:18

» Оборудование для ресторанов, кафе, баров и отелей
Проверки. Как себя вести? Icon_minitimeавтор Михаил0 Ср 11 Апр 2018 - 21:16

» "Чёрный список" сотрудников.
Проверки. Как себя вести? Icon_minitimeавтор Creator Пт 23 Мар 2018 - 15:27

» Как заработать больше чаевых?
Проверки. Как себя вести? Icon_minitimeавтор Creator Пт 23 Мар 2018 - 15:24

Ключевые слова
ресторатор максим Александрович Илья мороз Лазерсон ресторан баров бара ресторанов Артем управляющий
Социальные закладки
Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума Ресторанно-гостиничный форум на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)
Наша география
free counters
Like/Tweet/+1





Поделиться
 

 Проверки. Как себя вести?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Creator
Администрация
Администрация
Creator

Количество сообщений : 2717
Возраст : 47
Географическое положение : Украина, Одесса
Дата регистрации : 2008-02-10
Репутация : 5
Рейтинг : 883

Проверки. Как себя вести? Empty
СообщениеТема: Проверки. Как себя вести?   Проверки. Как себя вести? Icon_minitimeЧт 1 Мар 2012 - 17:20

Статья довольно старая, но и сейчас довольно актуальна. Писалась для Украины.

Если Вы работаете в ресторанном бизнесе (те на предприятии общепита), то должны быть готовы к тому, что время от времени Вас будут навещать представители законной власти отнюдь не с благими намерениями. Во многом результаты проверки зависят от Вашего поведения и знания законодательства. Зачастую у проверяющих не так уж много полномочий, но мы добровольно предоставляем им их.
Какие же проверки могут грозить ресторану?

Во-первых, в гости может пожаловать санэпидемстанция с плановой или внеплановой проверкой.
О плановой проверке Вам должны сообщить не менее, чем за 10 дней до её проведения с укзанием даты начала и окончания проверки, наименования Вашего заведения и проверяющего органа. В случае неполучения письма Вы имеете право не допустить СЭС к проведению проверки.
Внеплановые проверки проводятся по решению главного государственного санитарного врача в зависимости от эпидемической ситуации а также по сообщению предприятий и организаций, по заявлениям граждан, с целью проверки выполнения распоряжений про устранение нарушений требований законодательства, выдвинутых в результате плановых мероприятий.
Во время внеплановых мероприятий выясняются только те вопросы, необходимость которых стала поводом для проверки.
Перед началом любой проверки должностные лица СЭС обязаны предъявить направление и служебное удостоверение и отдать Вам копию направления.
Аналогичная ситуация и с пожарной станцией. Их полномочия схожи с СЭС и регламентируются «Законом Украины о пожарной безопасности». Поподробнее его можно изучить здесь.
Пожалуй самые неприятные из проверок – это проводимые правоохранительными структурами с целью выявления финансовых, уголовных и административных нарушений. И редко какое заведение может похвастать полным их отсутствием.
Причины для проверки могут быть разные: возможно «засветилось» какое-то предприятие, имевшее с Вами дело, возможно это плановая проверка организаций, схожего с Вашим вида деятельности или же на Вас попросту написали жалобу недовольные клиенты либо другие недоброжелатели.
Также проводятся обычные плановые проверки с целью проверки соблюдения норм. Вам нужно позаботиться, чтоб вся разрешительная документация была всегда в порядке.

Итак, несколько полезных советов:

· Старайтесь общаться с проверяющими только в пристутствии юриста
· Будьте предельно вежливы. Проверяющие – тоже люди и ценят хорошее к ним отношение
· Если проверка внеплановая - не стоит заботливо предоставлять проверяющему всю документацию. Лучше сказать, что бухгалтер заболел, а кроме него ни у кого доступа к бухгалтерии нет. Конечно, проверяющие знакомы со всеми этими приёмами, но вламываться в помещение они права не имеют.
· Когда дело всё же дошло до проверки документации – проверьте законность проводимых действий. Для этого нужно подробно изучить нормативную базу Украины и ориентироваться в своих правах и полномочиях проверяющих
· Желательно вести на предприятии «Журнал проверок» с информацией о всех проверяющих. Не каждый свой приход к вам работники налоговой администрации желают зафиксировать подобным образом и уходят "не солоно хлебавши".
О проверках написано миллион статей, но лучший труд о них - Конституция Украины. Не ленитесь, изучите законодательную базу, ведь победителем всегда становится тот, кто обладает большими знаниями.
Адвокат Ю.Анисимов на своём сайте сообщил полезную информацию о правах налоговых инспекторов. Итак:



Работники налоговой администрации ИМЕЮТ ПРАВО:


* осуществлять проверку денежных документов, бухгалтерских книг, отчетов и других документов;
* получать от должностных лиц и граждан письменные объяснения, справки и сведения по вопросам налогообложения, которые возникают в ходе проверки. (Отметим - объяснения должны писаться инспектором с ваших слов, но если хотите, - можете записывать их собственноручно, так будут точнее и однозначнее, без невыгодных вам акцентов и оттенков выражены ваши слова. Если вы не уверены в каких-либо фактах, или вовсе в данный момент не знаете как лучше объясниться по тому или иному поводу, не стесняйтесь и не бойтесь написать: "я не помню", "не могу определенно утверждать", "примерно тогда-то" "затрудняюсь ответить". За такие формулировки вас пыткам подвергать не станут, а будут вынуждены удовлетвориться полученным объяснением. Вы же будете иметь возможность подумать, посоветоваться, проконсультироваться, чтобы при необходимости что-то вспомнить, уточнить и дополнить в своих первоначальных пояснениях.);
* вызывать должностных лиц и граждан для дачи таких объяснений в налоговую администрацию;
* бесплатно получать сведения, справки о деятельности, полученных доходах, расходах, информацию об открытых счетах, наличии и движении средств по ним. (Отметим - вы обязаны предоставлять сведения, т.е. информацию, но не документы, договора или их копии, как того зачастую требуют в своих запросах налоговая администрация, включая в них и другие вопросы, которые уж никак не могут быть связаны с начислением и уплатой налогов.);
* обследовать любые производственные, складские помещения, торговые и иные помещения граждан и предприятий, которые используются для получения доходов или связаны с содержанием объектов налогообложения, независимо от их местонахождения. (Отметим - только те помещения, которые используются для предпринимательской деятельности, а используются они или нет - определять вам самим... Ещё один момент - проверяют склад фирмы, а там стоит гарнитур вашего бухгалтера и колеса от машины шефа. Ревизор все перепишет, оприходует и будет прав, т.к. на складе, каким бы он ни был, должно быть только то, что есть по учету. Поэтому, если таковой гарнитур вам девать совершенно некуда, лучше заранее напишите вашему руководству заявление, получите разрешение, ваши вещи примут на внебалансовый счет и занесут в карточку складского учета.);
* требовать от проверяемых устранения выявленных нарушений законодательства и контролировать их исполнение;
* изымать у предпринимателей, которые нарушают порядок предпринимательской деятельности, регистрационное свидетельство или специальное разрешение (лицензию, патент) с последующей передачей материалов о нарушении органам, выдавшим эти документы.;
* изымать документы, которые свидетельствуют о сокрытии (занижении) доходов (прибыли) неуплату налогов и иных платежей в бюджет и государственные целевые фонды (Отметим: не все документы подряд, только те, которые действительно свидетельствуют о ваших конкретных нарушениях.);
* накладывать административные штрафы и применять финансовые санкции;
* требовать проведения инвентаризации основных фондов, товарно-материальных ценностей, средств и расчетов, опечатывать кассы, склады и архивы.



При осуществлении своих полномочий работники налоговой администрации НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:


* проверять и осматривать личные вещи граждан, их автомобили, дома, квартиры, а также производить в них обыск если вы их предупредили, что это имущество не используется для получения доходов и отказались от предъявления для проверки личных вещей и имущества. (Ещё раз отметим - конкретного разграничения между личными вещами предпринимателей и объектами, которые используются для осуществления предпринимательской деятельности законом не предусмотрено. Эту границу устанавливаете вы сами.);
* применять физическую силу к гражданам, которые нарушают налоговое законодательство, в т.ч. - в случаях, когда они не выполняют законные требования работников налоговой администрации, отказываются допустить проверяющих к проверке, отказываются предъявить документы, удостоверяющие личность, назвать свое имя и адрес. (Отметим, что в таких случаях работники налоговой администрации должны обратиться за помощью к милиции (налоговой полиции), которая должна такую помощь им предоставить.);
* самостоятельно конфисковывать, изымать, брать на "временное сбережение до установления личности или уплаты штрафа" товары или иную продукцию у граждан, которые нарушили налоговое законодательство;
* требовать немедленной уплаты штрафа в день нарушения налогового законодательства;
* задерживать граждан и требовать уплаты штрафа в связи с отсутствием у предпринимателей соответствующих документов.

http://horeca-consulting.biz
Вернуться к началу Перейти вниз
https://uspeh.forum2x2.ru
 

Проверки. Как себя вести?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Поведение гостей в ресторане, или как избежать недорозумений.
» Знаете ли вы географию ? Проверь себя!
» А был ли мальчик? Америка взрывает сама себя 11 сентября?
» Каждый уважающий себя отель или ресторан должен заботиться о чистоте белья

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ресторанно-гостиничный форум :: Профессиональные форумы :: Руководство рестораном - легка ли ноша?-
Бесплатные форумы | Искусство, Культура и Досуг | Кухня, гастрономия | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения