Ресторанно-гостиничный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Всё для ресторанов, баров, клубов и отелей. Для тех кто там работает и отдыхает.
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  
Партнёры
Слушаем лучший подкаст о жизни в HoReCа!

Последние темы
» "Непьющий бармен"-это реально?
Ликбез по летним пищевым отравлениям. Актуально - скоро лето! Icon_minitimeавтор Creator Чт 11 Авг 2022 - 13:40

» Литература для официанта
Ликбез по летним пищевым отравлениям. Актуально - скоро лето! Icon_minitimeавтор Creator Чт 11 Авг 2022 - 13:39

» Словарь ресторанных терминов и сленга.
Ликбез по летним пищевым отравлениям. Актуально - скоро лето! Icon_minitimeавтор Creator Чт 11 Авг 2022 - 13:39

» Уловки барменов. Или как "заработать" больше денег.
Ликбез по летним пищевым отравлениям. Актуально - скоро лето! Icon_minitimeавтор Creator Чт 11 Авг 2022 - 13:36

» Курс молодого бойца или правила и стандарты.
Ликбез по летним пищевым отравлениям. Актуально - скоро лето! Icon_minitimeавтор Creator Чт 11 Авг 2022 - 13:29

» Вебинар по работе с оналайн-кассой в кафе и ресторане
Ликбез по летним пищевым отравлениям. Актуально - скоро лето! Icon_minitimeавтор o-planet Чт 4 Окт 2018 - 9:50

» Как заработать на вызове такси для гостей?
Ликбез по летним пищевым отравлениям. Актуально - скоро лето! Icon_minitimeавтор Михаил0 Ср 11 Апр 2018 - 21:18

» Оборудование для ресторанов, кафе, баров и отелей
Ликбез по летним пищевым отравлениям. Актуально - скоро лето! Icon_minitimeавтор Михаил0 Ср 11 Апр 2018 - 21:16

» "Чёрный список" сотрудников.
Ликбез по летним пищевым отравлениям. Актуально - скоро лето! Icon_minitimeавтор Creator Пт 23 Мар 2018 - 15:27

» Как заработать больше чаевых?
Ликбез по летним пищевым отравлениям. Актуально - скоро лето! Icon_minitimeавтор Creator Пт 23 Мар 2018 - 15:24

Ключевые слова
управляющий баров ресторан мороз Илья Лазерсон максим Александрович ресторанов ресторатор Артем бара
Социальные закладки
Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума Ресторанно-гостиничный форум на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)
Наша география
free counters
Like/Tweet/+1





Поделиться
 

 Ликбез по летним пищевым отравлениям. Актуально - скоро лето!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Creator
Администрация
Администрация
Creator

Количество сообщений : 2717
Возраст : 47
Географическое положение : Украина, Одесса
Дата регистрации : 2008-02-10
Репутация : 5
Рейтинг : 883

Ликбез по летним пищевым отравлениям. Актуально - скоро лето! Empty
СообщениеТема: Ликбез по летним пищевым отравлениям. Актуально - скоро лето!   Ликбез по летним пищевым отравлениям. Актуально - скоро лето! Icon_minitimeСб 19 Апр 2008 - 2:21

Ликбез по летним пищевым отравлениям

Лето, помимо массы вполне очевидных приятностей, таит в себе целый ряд самых настоящих опасностей. Тут и возможность перегреться на чересчур ласковом солнышке, и вероятность попасться на закуску энцефалитному клещу, и много других нерадостных событий. Впрочем, есть одна ситуация, которая летом повторяется гораздо чаще, чем в другие времена года. Речь идет о пищевых отравлениях.

Строго говоря, медицинское и бытовое понимание проблемы несколько расходятся. Принято считать, что человек "траванулся", когда после поедания (выпивания) чего-нибудь подозрительного он в течение долгого времени не покидает "комнату раздумья" и подолгу общается с "белым другом".

С медицинской точки зрения причин такой неприятности может быть множество, да и механизмы возникновения отличаются разнообразием.
Ликбез по летним пищевым отравлениям. Актуально - скоро лето! Rvvo_01


1. Руки мыли?

Самая большая группа "отравлений", обладающая всеми классическими признаками пищевой катастрофы (тошнотой, рвотой, поносом, высокой температурой) — это, так называемые, острые кишечные инфекции (ОКИ). Иногда их еще называют "болезнями грязных рук".

Основная причина возникновения ОКИ — съеденная пища или выпитая вода буквально кишмя кишит злобными микроорганизмами, буквально, мечтающими испортить внутриорганизменную обстановку. Откуда они там берутся? Да отовсюду. Воздух, немытые руки продавцов-поваров-потребителей, вездесущие и универсальные разносчики заразы — мухи.

Любые пищевые продукты представляют собой замечательную среду для размножения микробов. Главное, чтобы нарушалось основное правило хранения/приготовления — температурный режим. Возьмите салат оливье, выставьте его на солнышко на сутки, и получите убойной силы бактериологическое оружие. Или недожарьте речную рыбу. Или просто не помойте принесенные с рынка овощи или фрукты. Эффект будет примерно одинаковым.

Спектр неприятностей будет различаться в зависимости от того, какого именно возбудителя вам удалось заманить внутрь себя. Их, возбудителей этих, несколько десятков, и среди них есть как тихие троечники, награждающие "хозяина" трехдневным поносом без особых последствий, так и настоящие оторвы, способные убить человека.

Как не попасться:
- мыть руки перед едой (как бы банально это не звучало);
- обязательно мыть кипяченой водой фрукты и овощи, которые не будут подвергаться термической обработке; остальные можно помыть и обычной водопроводной водой;
- пить только кипяченую или бутилированную воду;
- скоропортящиеся продукты хранить в холодильнике.

2. Тортик с сюрпризом

Второй вариант развития событий — человек принял пищу, напичканную бактериальными токсинами. Откуда они там берутся? Да из бактерий, конечно. Вполне вероятно, что самих микробов там не очень много, но зато отравы в окружающий их продукт они навыделяли от души. Главное, чтобы условия были подходящие — тепло и масса свободного времени.

Классических случаев интоксикации два: стафилококк и ботулизм.

Стафилококк — очень распространенный микроорганизм. Чаще всего он ответственен за разнообразные гнойнички на нашей коже. Мы часто не придаем этой инфекции значения, считаем, что "само подсохнет и отвалится". Но если эти гнойнички оказываются на руках кондитера, который готовит крем для тортов или пирожных — то шанс отвалиться есть у всех, кто поест эти сладости с сюрпризом. А сюрпризом будет токсин стафилококка, который накапливается в очень внушительных количествах. Настолько внушительных, что возможно развитие токсического шока, летальность при котором может достигать 10 процентов. Признаки стафилококковой агрессии — резкий подъем температуры, озноб, интенсивные мышечные и головные боли, сыпь на теле, ну и, конечно же, тошнота, рвота и понос.

Следующий классический случай — ботулизм. Причем классика это настолько жуткая, что Хичкок отдыхает. Судите сами: микробу, который продуцирует токсин, не нужен кислород. Живет эта зараза (по имени клостридия ботулизма) в земле, в речном иле, в кишечнике животных, птиц и рыб, то есть практически везде. Причем в неблагоприятных условиях клостридия превращается в спору, и вот в таком виде способна выдерживать замораживание, высушивание, 6-часовое кипячение, 18%-ный раствор соли и другие тяготы и лишения микробной жизни. Представили себе монстра?

А теперь самое интересное. Токсин, продуцируемый этой клостридией, зовется ботулотоксином и является сильнейшим природным ядом, даже кобры рядом не валялись: смертельная доза для человека составляет 0,3 микрограмма (3*10-7 г). Источник этой напасти — домашние консервы, колбасы и копчености. Дело в том, что только в промышленных условиях можно обеспечить такой температурный режим, в котором погибнет даже самая закаленная спора клостридии. Впрочем, в консервах клостридия может себя выдать, так как в процессе жизнедеятельности у нее отходит множество газов. Они накапливаются и начинают распирать банку. Возникает так называемый "бомбаж". Самое поганое, что на вкус цвет и запах пища не меняется ни на йоту.

Правда, как бы в качестве компенсации, картина отравления ботулотоксином имеет очень характерные особенности: моментально развивающаяся мышечная слабость, резкая сухость во рту, "туман" перед глазами и двоение предметов, ощущение "комка" в горле. Зрачки у поевшего колбасы с клостридией очень широкие, дыхание поверхностное, лицо теряет мимику (становится маскообразным), изменяется тембр и высота голоса.

Как не попасться:
- покупать кондитерские изделия только в проверенных временем магазинах и от таких же проверенных поставщиков; не увлекаться изготовлением и употреблением домашних консервов (мясо, птица, рыба, грибы), тем более, не покупать их у других людей.

3. Ягодки-грибочки

Следующая группа "отравлений" — отравление традиционными дарами леса: грибами и ягодами. Опасность здесь может подстерегать по нескольким направлениям.

Прежде всего, далеко не все хорошо ориентируются в лесной растительности, даже те, кто считают себя заядлыми грибниками и "лесными" людьми. Перепутать между собой виды грибов очень просто, а последствия могут оказаться плачевными, потому что действительно съедобных грибов не так много. И бледная поганка убивает лишь чуть медленнее, чем ботулотоксин, но примерно с той же эффективностью.

Следующая засада — обработка и заготовка. В первую очередь, конечно же, это касается грибов. Тут очень многое зависит от навыков и прилежания грибника-заготовителя. Просто отваривать и закатывать в банки — занятие рискованное (смотрите чуть выше рассказ о ботулизме).

И последняя, но самая неприятная тенденция. Даже традиционно съедобные грибы могут оказаться источником крупных проблем с пищеварением. Дело в том, что грибы имеют обыкновение впитывать в себя из почвы самые разнообразные вещества и соединения. Если они токсичны для человека, то и гриб, напичканный химикалиями, становится опасным. Даже если он белый.

Как не попасться:
- собирать только те грибы и ягоды, в съедобности которых уверены на 100%, любое сомнение трактуется как повод не в пользу растения;
- не собирать дары леса вдоль автомобильных и железнодорожных трасс, рядом со свалками, складами и прочими промышленными сооружениями;
- не нарушать технологию обработки и приготовления: грибы лучше всего солить или мариновать.

4. Осетрина второй свежести

Последняя группа "отравлений" имеет, пожалуй, самую очевидную причину. Продукт просто-напросто испортился. В нем не поселились микробы, не затаились тонны токсина, просто физико-химические свойства изменились настолько, что при попадании в организм он вызовет бурный протест со стороны желудка и кишечника.

Самое интересное, что у разных народов понятия о критичности изменения свойств той или иной пищи очень сильно различаются. Что чукче хорошо, кубанскому казаку может оказаться если не смертью, то масштабным расстройством кишечника точно. И если для жителя Исландии рыба с "душком" — элемент национальной кухни, связанный с недостаточностью пищеварительных ферментов у жителей острова, то для жителя Средней России знакомство с осетриной второй-третьей свежести может стоить двух-трех рулонов туалетной бумаги.

Как не попасться:
- если консистенция, запах, цвет или другие характеристики пищи не внушают доверия — воздержитесь от экспериментов над собой;
- если в другой стране вы хотите попробовать традиционные национальные блюда — поинтересуйтесь, из чего и как их готовят, вполне вероятно, что ваш желудок не обрадуется тому, что вы намерены в него положить.

Доктор едет, едет

Самое главное правило при любых проблемах с желудочно-кишечным трактом — не рассчитывать только на свои силы. В большинстве случаев вы не сможете определить — какая именно зараза в вас поселилась, и как с ней справиться, а также опасны ли вы для окружающих. Даже врачу для решения этих важных вопросов потребуются лабораторные исследования. А в таких серьезных случаях, как ботулизм или отравление грибами, промедление может стоить пострадавшему жизни.

Так что любой понос, сопровождающийся повышением температуры — веская причина вызвать врача. И не списывайте это на простое "пищевое отравление", оно, как мы выяснили, может быть очень коварным.
medportal.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
https://uspeh.forum2x2.ru
Creator
Администрация
Администрация
Creator

Количество сообщений : 2717
Возраст : 47
Географическое положение : Украина, Одесса
Дата регистрации : 2008-02-10
Репутация : 5
Рейтинг : 883

Ликбез по летним пищевым отравлениям. Актуально - скоро лето! Empty
СообщениеТема: Re: Ликбез по летним пищевым отравлениям. Актуально - скоро лето!   Ликбез по летним пищевым отравлениям. Актуально - скоро лето! Icon_minitimeСб 19 Апр 2008 - 2:24

"Следи за собой, будь осторожен..." (с) Exclamation

Кто, когда и чем травился... И каково это было? Поделись опытом, друг... Surprised
Вернуться к началу Перейти вниз
https://uspeh.forum2x2.ru
Lisa
Частый гость
Частый гость
Lisa

Количество сообщений : 142
Возраст : 44
Географическое положение : odessa
Награды : Ликбез по летним пищевым отравлениям. Актуально - скоро лето! Aw-10_thumbnail
Дата регистрации : 2008-04-03
Репутация : 0
Рейтинг : 0

Ликбез по летним пищевым отравлениям. Актуально - скоро лето! Empty
СообщениеТема: Re: Ликбез по летним пищевым отравлениям. Актуально - скоро лето!   Ликбез по летним пищевым отравлениям. Актуально - скоро лето! Icon_minitimeСб 19 Апр 2008 - 3:02

Как говорил один врач по поводу гепатита А: "Попа ,руки,рот". А что касается отравлений летом, то есть такие продукты которые запрещаются (СЭС) готовить с мая по сентябрь. Это: заливные блюда(холодец и др.),заварной крем, оливье, рыба фаршированая, паштеты, "шуба". Но к сожалению многие рестораны не придерживаются этих правил. А потом сами от этого страдают. А также можем пострадать и мы!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Lisa
Частый гость
Частый гость
Lisa

Количество сообщений : 142
Возраст : 44
Географическое положение : odessa
Награды : Ликбез по летним пищевым отравлениям. Актуально - скоро лето! Aw-10_thumbnail
Дата регистрации : 2008-04-03
Репутация : 0
Рейтинг : 0

Ликбез по летним пищевым отравлениям. Актуально - скоро лето! Empty
СообщениеТема: Re: Ликбез по летним пищевым отравлениям. Актуально - скоро лето!   Ликбез по летним пищевым отравлениям. Актуально - скоро лето! Icon_minitimeСб 19 Апр 2008 - 3:11

Один раз отравилась грушей! Не знаю отчего. Или оттого что съела натощак, или потому что она была червивой? Последствия печальные и описывать их здесь не буду Embarassed . Было это летом. После такого случая год не ела грушу, хотя... это один из моих любимых плодов.
Вернуться к началу Перейти вниз
marichka
Осваивается на форуме
Осваивается на форуме
marichka

Количество сообщений : 453
Географическое положение : Украина, Одесса
Настроение : по погоде
Дата регистрации : 2008-02-13
Репутация : 1
Рейтинг : 90

Ликбез по летним пищевым отравлениям. Актуально - скоро лето! Empty
СообщениеТема: Re: Ликбез по летним пищевым отравлениям. Актуально - скоро лето!   Ликбез по летним пищевым отравлениям. Актуально - скоро лето! Icon_minitimeПн 21 Апр 2008 - 13:59

Летом стараюсь не покупать молочные продукты (творог, йогурт, молоко и т.д.)- очень
опасно, особенно кормить этим детей. Ведь,как правило, зачастую режим хранения этих продуктов в наших магазинах не соблюдается, многие не грешат и дату перебить на упаковках...
Вернуться к началу Перейти вниз
Creator
Администрация
Администрация
Creator

Количество сообщений : 2717
Возраст : 47
Географическое положение : Украина, Одесса
Дата регистрации : 2008-02-10
Репутация : 5
Рейтинг : 883

Ликбез по летним пищевым отравлениям. Актуально - скоро лето! Empty
СообщениеТема: Летние отравления. Что делать?   Ликбез по летним пищевым отравлениям. Актуально - скоро лето! Icon_minitimeВт 22 Апр 2008 - 8:36

Летние отравления. Что делать?


Летом особенно распространены пищевые отравления. Съел человек пирожок или беляш и часа через два уже чувствует, что "зря он его съел". Что делать?

Часто причина болезни - не сами микробы, а продукты их жизнедеятельности - токсины, попадающие в организм с недоброкачественными продуктами. Такие заболевания называются токсикоинфекциями. Для них характерен короткий инкубационный период: съел человек пирожок или беляш и через два часа уже чувствует, что "зря он его съел". Как правило, первыми признаками бывают озноб, тошнота, многократная рвота, умеренные боли в животе и жидкий стул.

Если заболевание протекает не очень тяжело, то можно полечиться в домашних условиях. Самое главное - промыть желудок. На литр кипяченой водой комнатной температуры - чайная ложка соды без верха, можно в воду и ничего не добавлять. Всего понадобится около пяти литров воды, но за один прием взрослому можно выпивать не более литра. Потом надо вызвать рвотный рефлекс, нажав на корень языка. Через некоторое время снова выпить литр воды, вызвать рвотный рефлекс - и так далее.

После промывания желудка - водно-чайная пауза: несколько часов (хотя бы шесть) нельзя есть. Но при этом пить много жидкости. Хорошо подходит крепкий несладкий чай, минеральная вода, но без газа!

Для того, чтобы снять интоксикацию, можно выпить активированный уголь, 6-10 таблеток взрослому, и 1-2 таблетки детям. Смекта, энтеродез, а также полифепан, полифан хорошо снимают интоксикацию, действуя более избирательно и эффективно, чем уголь.

После промывания желудка и восполнения организмом солей и жидкости при соответствующей диете пищевая токсикоинфекция проходит за одни - двое суток.

Как питаться это время? Первые шесть часов, как уже говорилось, есть не стоит. Потом можно сухарики с чуть подслащенным чаем. Хороши сначала рисовая, потом геркулесовая каши на воде. Далее диету постепенно расширяют: можно ввести в нее нежирный рыбный и мясной бульон. Расширяйте рацион осторожно. Можно поддержать пищеварение ферментами, приняв перед едой Мезим или Фестал.

Если после промывания желудка и диеты за сутки ваше состояние не улучшилось, нужно обязательно обратиться к врачу. Под маской пищевых токсикоинфекций могут скрываться более серьезные отравления и инфекции, лечение для которых должен подобрать врач.

KM.RU
Вернуться к началу Перейти вниз
https://uspeh.forum2x2.ru
 

Ликбез по летним пищевым отравлениям. Актуально - скоро лето!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Рекорды, достижения и интересные факты форума.
» Скоро 1 мая: готовим шашлык!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ресторанно-гостиничный форум :: Профессиональные форумы :: Поварское дело - это исскуство-
Форум phpBB | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения